Что делать, если ваш дом признали аварийным

Арарийное жилье это

Аварийным признается здание, у которого деформированы фундамент, стены, несущие конструкции, значительно повреждены его деревянные части, что может указывать на отсутствие несущей способности (постановление правительства РФ от 28 января 2006 года № 47).
Если в таком состоянии находятся более 50% жилых помещений и основных несущих конструкций здания, жилье считается аварийным.

Как устроена программа расселения ветхого жилья
Участвовать в программе могут граждане, чье жилье признали аварийным до 1 января 2017 года. Те, чьи дома получили такой статус позже и до 1 января 2022 года, продолжают оставаться в очереди на переселение.Если дом признали аварийным и он попадает под расселение, власти обязаны предоставить нанимателям жилых помещений равнозначное по площади жилье. При этом взять деньги вместо квартиры наниматель не может.
У собственников же есть выбор:
1. Получить денежную компенсацию за старую квартиру.
2. Получить в собственность другое благоустроенное жилье площадью не меньше старого.
 
Как добиться расселения дома
Чаще всего именно жильцы становятся инициаторами признания дома аварийным, однако то же самое могут сделать городские власти, МЧС или Роспотребнадзор.
Граждане могут отправить заявку на проверку здания в местную администрацию или жилищную инспекцию.
К заявлению нужно приложить:
- техпаспорт здания;
- фотографии трещин, обвалов и прочих разрушений, подтверждающие аварийное состояние дома;
- обоснование, почему дом нужно отнести к аварийным.Обращение может быть как индивидуальным (от одного жильца), так и коллективным.
 

Права жильцов аварийной недвижимости.

О жилищных правах собственников дома, который признали аварийным, написано в статье 32 Жилищного кодекса. Там сказано, что возмещение за аварийное жилье, а также сроки изъятия определяются соглашением с собственником.
Если признанный аварийным жилой дом включен в региональную программу по переселению, то собственник жилья имеет право на предоставление другого жилого помещения в собственность либо денежную компенсацию.Собственник может выбрать любой из этих способов обеспечения его жилищных прав.
Если человек живет в квартире по договору соцнайма, он, как уже было сказано выше, имеет право только на переселение.
Каким должно быть новое жилье, которое предоставляется взамен аварийного? Есть четыре фактора, это определяющие:
1. Жилье должно быть благоустроенным применительно к условиям конкретного населенного пункта (в квартире должны быть водопровод, отопление и прочее).
2. Пригодным для проживания, то есть соответствовать санитарным и техническим нормативам.
3. Аналогичным по общему метражу и количеству комнат (либо превосходить старую квартиру).
4. Находиться в границах того же населенного пункта. Переселение в другое муниципальное образование возможно только с согласия нанимателя.

Какие документы нужно собрать для переселения.
1. Заявление о закреплении статуса аварийности за недвижимостью.
2. Свидетельство о праве собственности (выписка из ЕГРН, договор найма жилого помещения).
3. Экспертное заключение организации, которая обследовала недвижимость (отдельное заключение профильных организаций также требуется для несущих конструкций).
4. Иные документы, указывающие на неустранимые недостатки помещения.

Как происходит расселение аварийного жилья.
На расселение дома отводится 12 месяцев, но на практике сроки часто затягиваются. Чем раньше дом попал в госпрограмму, тем быстрее его расселят.
Только в экстренных случаях, например, если есть прямая угроза обрушения здания либо в квартире обвалилась стена, жильцов расселяют незамедлительно.
При этом если у муниципалитета нет возможности предоставить жильцам равноценные квартиры в ближайшее время, власти должны предложить гражданам переезд в маневренный фонд в качестве варианта временного проживания.

 

© 2014 Агентство недвижимости А-Реал