Что изменится для владельцев дач и участков в 2024 году.

 1. Общее имущество
До 1 января 2024 года СНТ, как требует новый закон, должны провести общее собрание и утвердить на нем каждому собственнику дачи долю в праве на общее недвижимое имущество, которое принадлежит товариществу на праве собственности (размер доли определяется в зависимости от размера садового участка, которым владеет собственник дачи. Передача эта должна носить безвозмездный характер).

2. Земельный налог
С 1 января 2024 года заработает закон, согласно которому владельцам дач нужно будет указывать в уведомлении для расчета земельного налога, какой участок земли занимает возведенное на нем строение, и отмечать его кадастровый или инвентарный номер. Это касается объектов жилищного фонда, инфраструктуры ЖКХ и другой недвижимости.

3. Материнский капитал
С 1 января 2024 года материнский капитал будет выплачиваться только на детей, получивших гражданство России по рождению. Эту субсидию можно в том числе потратить на строительство или покупку загородного дома.

4. Регистрация недвижимости
С 1 апреля 2024 года заработает закон, согласно которому Росреестр внесет в ЕГРН сведения и поставит на кадастровый учет земельный участок, когда его границы и границы населенного пункта пересекаются, а более 50% площади участка находится в границах или за границами поселения.

5. Утрата недвижимости
С 1 января 2024 года вступает в силу закон, согласно которому Федеральная налоговая служба будет получать информацию о гибели имущества автоматически, а собственники, потерявшие недвижимость, от этой обязанности освобождаются.

 

© 2014 Агентство недвижимости А-Реал