Семейная ипотека

        Напоминаем, что программа «Семейная ипотека» действует до 1 июля 2024 года.
        В ходе прямой линии 14 декабря президент Владимир Путин высказался за ее продление и после этой даты. Президент отметил, что этот вопрос уже прорабатывает правительство и в ходе своего выступления поручил кабмину подготовить соответствующие предложения.

       Жилищный кредит по программе могут оформить:

- семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года родился первый ребенок или последующие дети, — по льготной ставке до 6% (5% для Дальневосточного федерального округа при рождении ребенка с 1 января 2019 года);
- первоначальный взнос по программе составляет 20% от стоимости квартиры;
- семьи, в которых воспитывается ребенок с инвалидностью;
родители усыновленных (удочеренных) детей могут принять участие в программе;
- максимальная сумма кредита в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области на льготных условиях по ставке 6% составляет 12 млн руб., в других регионах — до 6 млн руб.

       Какое жилье можно купить по программе «Семейная ипотека»

- для покупки жилья в новостройке, на вторичном рынке или для приобретения частного дома с земельным участком. Продавцом обязательно должно выступать юридическое лицо (например, застройщик). Также кредит можно использовать для строительства индивидуального жилого дома или покупки земельного участка с дальнейшим строительством на нем частного дома.
- для приобретения жилья и на вторичном рынке у физических лиц, но только в одном федеральном округе (Дальневосточном) и только на землях сельских поселений. «Классическую вторичку по договору купли-продажи купить по программе льготной ипотеки практически нельзя. А вот вторичку от застройщика (где в ДКП продавцом выступает застройщик) — можно.

 

© 2014 Агентство недвижимости А-Реал