Мифы об аппартаментах

1. Апартаменты дороже квартир
В зависимости от класса, стоимость апартаментов ниже. Чем стоимость квартиры того же класса и площади в среднем.

2. При покупке строящихся апартаментов, вас не защитит закон ФЗ-214.
Данный Федеральный закон действует на всех участников долевого строительства, при этом тип недвижимости (жилой, нежилой) — абсолютно ни на что не влияет. Дольщики, вложившиеся в апартаменты, застрахованы также, как и те, кто на этапе строительства покупал квартиру.

3. Высокий налог на недвижимость
Действительно, система налогообложения для апартаментов, чуть выше, чем для квартир. Размер налоговой ставки рассчитывается в зависимости от назначения помещения и варьируется от 0,5% до 2%. Самая минимальная ставка 0,5% применяется к объектам гостиничного типа. Но стоит отметить важный плюс – кадастровая стоимость у апартаментов в среднем в 2 раза ниже, что компенсирует более высокую ставку налогообложения.

4. Нельзя оформить регистрацию, а значит пользоваться социальными правами
Во-первых, оформить регистрацию — можно! В РФ есть два типа регистрации:
• Постоянная;
• Временная.
В нежилых помещениях прописаться на постоянной основе нельзя, а вот на временной — можно спокойно. Причём, максимальный срок действия временной прописки составляет 5 лет, а ограничений по количеству подач заявлений на неё нет. В итоге, временная прописка — это юридическая формальность для апартаментов, а жить в них можно постоянно.
 
5. На апартаменты не дадут ипотеку
Этот факт устарел! На данный момент, возможность взять ипотеку на апартаменты предоставляют большинство крупных банков.
 
6. Апартаменты невозможно перепродать
Это заблуждение, ведь, с юридической точки зрения, продажа апартаментов ничем не отличается от продажи квартиры. Владельцу нужно собирать те же документы и справки. Поэтому никаких вопросов по этому поводу возникнуть не должно.
 
7. В апартаментах неудобные планировки и вокруг отсутствует инфраструктура
НЕТ! Для нежилых помещений наоборот, характерна бОльшая "свобода" в сфере дизайна, чего нельзя сказать про квартиры. Для жилой недвижимости существуют целые своды ограничений при перепланировке помещений, а апартаменты, напротив, строятся со свободной планировкой и под вышеупомянутые ограничения не подпадают

 

© 2014 Агентство недвижимости А-Реал