Законы о недвижимости, которые заработают в декабре 2023 года

 1. ЖКХ
Одним из нововведений декабря в сфере ЖКХ является появление в квитанциях на оплату коммунальных услуг новой графы. «В этой дополнительной строке будут отражены начисления, связанные с оплатой отопительных услуг. Такая графа появляется ежегодно. Изменение позволит жильцам многоквартирных домов видеть все перерасчеты за октябрь и ноябрь 2023 года в своих квитанциях.

2. Инвестиции
С 27 декабря заработает закон, согласно которому участники свободной экономической зоны на территории Крыма и Севастополя получат возможность реализовывать инвестиционные проекты в сфере жилищного строительства.

3. Ипотека
С декабря 2023 года дальневосточную ипотеку можно будет взять и на территории сухопутной Арктической зоны России. Даже сама программа переименована, теперь она называется «Дальневосточная и арктическая ипотека».
Условия программы:
- ставка 2%
- на строительство или покупку жилья
- максимальная сумма кредита — 6 млн руб
- участниками программы могут стать: педагоги и медики, проработавшие в Арктической зоне России не менее пяти лет; молодые супруги не старше 35 лет; одинокие родители, воспитывающие ребенка в возрасте до 18 лет включительно; люди, получившие земельные участки, по программе «Гектар»; участники региональных программ трудовой мобильности

4. Налоги
1 декабря 2023 года — последний день для своевременной уплаты налогов физическими лицами за 2022 год. Налогом облагается недвижимость в собственности — жилой дом, квартира, комната, гараж, машино-место. Полный перечень объектов налогообложения указан в ст. 401 НК РФ. Неоплаченные вовремя налоги становятся задолженностью. За каждый день просрочки на нее начисляются пени.

 

© 2014 Агентство недвижимости А-Реал