Какие заявления нужно подать собственникам газифицированных квартир до конца года

 Для всех собственников газифицированных жилых помещений с 1 сентября изменились правила предоставления услуг газоснабжения и техобслуживания газового оборудования (Федеральный закон от 18 марта 2023 г. № 71-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 29 мая 2023 г. № 859).

Но для собственников квартир в многоэтажках эти правила влекут особые последствия: до конца этого года им нужно предпринять ряд специальных мер, чтобы в дальнейшем избежать проблем с газоснабжением своего жилья. Поясню подробнее, что имеется в виду.

Во-первых, Жилищный кодекс РФ дополнился новой статьей (157.3), согласно которой услуга газоснабжения предоставляется собственникам жилых помещений при условии обязательного проведения техобслуживания и ремонта газового оборудования.

С сентября эти функции переданы газораспределительным организациям, которые в законе теперь именуются «специализированные организации».

И предусматривается дополнительное ограничение для многоквартирных домов: техобслуживание и ремонт расположенного в них внутридомового и внутриквартирного газового оборудования должна обеспечивать только одна специализированная организация.

Уже заключенные на данный момент договоры на ТО и ремонт газового оборудования в многоэтажках должны быть приведены в соответствие с этим положением в срок до 1 января 2024 года (начиная с этой даты действие договоров прекращается).

Договоры на ТО и ремонт внутриквартирного газового оборудования заключаются с каждым собственником (нанимателем) квартиры в отдельности. Но решением общего собрания они могут уполномочить свою управляющую организацию заключить эти договоры от их имени.

Во-вторых, согласно новой редакции Порядка поставки газа гражданам (Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549) поставщик имеет право запросить у своего абонента копию действующего договора на ТО и ремонт внутриквартирного оборудования.

И при отсутствии такого договора он может приостановить подачу газа в жилое помещение (пп. "е" п. 45 Постановления Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549).

С учетом вышеизложенного, собственникам квартир нужно до конца этого года:

- обратиться в свою управляющую организацию (если таковая имеется) с заявлением о проведении общего собрания для передачи ей полномочий на перезаключение договоров на ТО и ремонт внутриквартирного газового оборудования от их имени,

- либо запросить в управляющей организации реквизиты специализированной организации, с которой у нее заключен договор на техобслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования — чтобы самостоятельно заключить с этой организацией договор в отношении своего внутриквартирного оборудования,

- если договор будет заключать управляющая организация (на основании решения общего собрания собственников), то впоследствии нужно будет еще одним заявлением запросить у нее копию этого договора (чтобы иметь возможность предоставить его газоснабжающей организации на случай проверки).

Источник: https://news.ners.ru/

 

© 2014 Агентство недвижимости А-Реал