Законы о недвижимости, действующие с октября 2023 г

 ✅ Гаражные объединения
С 1 октября 2023 года вступает в силу закон о деятельности гаражных объединений, а также о правах и обязанностях их участников. Документ определяет понятия «территория гаражного назначения», «гараж», «гаражный комплекс». Впервые системно регулируется правовой статус собственников гаражей и машино-мест, а также общего имущества, к которому, согласно документу, относятся в том числе лестничные площадки, лестницы, лифты и коридоры.
Согласно документу, член кооператива вместе с правом собственности на недвижимость получает и долю в общем имуществе. Размер доли определяется исходя из площади гаража, принадлежащего участнику.

✅ Общее имущество
С 1 октября 2023 года Гражданским кодексом вводится статья (ст. 259.4 ГК), посвященная бремени содержания общего имущества. Теперь собственник недвижимости обязан участвовать в расходах и издержках по содержанию и сохранению общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности .

✅ Квартиры военных
С 3 октября вступает в силу постановление правительства, согласно которому семьи военнослужащих и сотрудников силовых структур, переведенных на новое место службы в отдельные регионы, населенные пункты и местности, смогут остаться жить в служебных квартирах, которые они занимали до перевода их родственников на другое место.

✅ Ипотека
С 1 октября 2023 года в России начнут действовать новые ограничения по ипотеке. Теперь банки будут обязаны применять более высокие надбавки при выдаче кредитов с низким первоначальным взносом или слишком закредитованным заемщикам.

 

© 2014 Агентство недвижимости А-Реал