НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ С АВГУСТА

 ✅Конфискованные квартиры
С 4 августа 2023 года вступает в силу закон, согласно которому изъятую у коррупционеров дорогостоящую недвижимость можно будет продавать на аукционах. На торги будут выставлять жилье, рыночная стоимость которого превышает в два и более раза среднюю цену в конкретном российском регионе, уточняется в документе. В случае признания аукциона по жилью несостоявшимся в срок до трех месяцев будет проведен повторный аукцион со снижением цены на пять процентов. Если второй аукцион тоже провалится, то следующий будут проводить не ранее чем через шесть месяцев, говорится в пояснительной записке к закону. 

 
✅Защита покупателей

С 1 августа вступает в силу закон, который дополнительно защитит граждан, покупающих квартиры у банкротов. Совершенные банкротом сделки в дальнейшем могут быть признаны недействительными в суде.
«Принятые изменения улучшат положение покупателей жилья у лиц, признанных банкротами, если сделка впоследствии будет признана судом недействительной. Теперь в такой ситуации у покупателей, для которых это жилье является единственным, появляется возможность вернуть деньги, не дожидаясь очереди в реестре кредиторов. Деньги будут перечислены добросовестному покупателю в приоритетном порядке, без включения в конкурсную массу», — пояснила заместитель управляющего директора «Дом.РФ» Наталья Романюк. Появились и другие варианты действий в такой ситуации. Можно оставить квартиру себе — при условии доплаты до ее рыночной цены. Либо принять участие в торгах при продаже этого жилья.

 
 ✅Регистрация недостроев

С 4 августа в России будет проще зарегистрировать право собственности на объекты незавершенного строительства. Недострои можно будет оформить без подготовки технического плана на основании декларации об объекте недвижимости. Документ касается проблемных объектов — недостроев, находящихся в федеральной или региональной собственности. Сейчас в этом перечне 15 тыс. федеральных и 66 тыс. региональных объектов.

 
 ✅Запрет на сделки

С 1 августа 2023 года вступает в силу постановление правительства, которое утверждает новую форму повесток о мобилизации. Согласно документу кабмина, отличие будет в шапке документа: там укажут конкретную дату и время, в которое необходимо прибыть в военкомат, а также номер указа президента об объявлении мобилизации. Тех граждан, которые, проигнорируют повестку и не явятся в военкомат, ждут запрет на регистрацию сделок с недвижимостью, оформление ипотеки и кредитов, использование транспортных средств, следует из постановления. 

 

© 2014 Агентство недвижимости А-Реал